Presidentes de Panamá 1903 – 2019

A continuación compartimos la lista completa de presidentes en han habido en la República de Panamá desde 1903 hasta 2019. La presente lista enumera a los presidentes desde 1903 ya que fue el año en el que se reconoció a Panamá como una nación 100% libre, soberana e independiente tras la separación definitiva de Panamá de Colombia.

Es relevante que sepas, que en Panamá está prohibida la reelección inmediata y por lo tanto cada presidente puede cumplir un mandato presidencial de máximo cino años.

lista presidentes de panama

Lista de Presidentes

1° Primer presidente

Manuel Amador Guerrero

20 de febrero de 1904 – 1 de octubre de 1908. Partido Conservador

2° segundo presidente

José Domingo de Obaldía

1 de octubre de 1908 – 1 de marzo de 1910

Coalición Republicana

3° tercer presidente de Panamá

Carlos Antonio Mendoza

1 de marzo de 1910 – 1 de octubre de 1910

Partido Liberal

4° cuarto presidente

Federico Boyd

1 de octubre de 1910 – 5 de octubre de 1910

Partido Liberal

5° quinto presidente

Pablo Arosemena Alba

5 de octubre de 1910 – 1 de octubre de 1912

Partido Liberal

6° sexto presidente

Belisario Porras Barahona

1 de octubre de 1912 – 1 de octubre de 1916

Partido Liberal

7° séptimo presidente

Ramón Maximiliano Valdés

1 de octubre de 1916 – 3 de junio de 1918

Partido Liberal

8° octavo presidente

Ciro Luis Urriola

4 de junio de 1918 – 1 de octubre de 1918

Partido Liberal

9° noveno presidente

Pedro Antonio Diaz

1 de octubre de 1918 – 12 de octubre de 1918

Partido Conservador

10° undécimo presidente

Belisario Porras Barahona

12 de octubre de 1918 – 30 de enero de 1920

Partido Liberal

11° duodécimo primer presidente

Ernesto Tisdel Lefevre

30 de enero de 1920 – 1 de octubre de 1920

Partido Liberal

12° décimo segundo presidente

Belisario Porras Barahona

1 de octubre de 1920 – 1 de octubre de 1924

Liga Nacional Porrista

13° décimo tercer presidente

Rodolfo Chiari

1 de octubre de 1924 – 1 de octubre de 1928

Partido Liberal Chiarista

14° décimo cuarto presidente

Florencio Harmodio Arosemena

1 de octubre de 1928 – 3 de enero de 1931

Partido Liberal Renovado

15° décimo quinto presidente

Ricardo J. Alfaro

16 de enero de 1931 – 5 de junio de 1932

Liberal Doctrinario

16° décimo sexto

Harmodio Arias Madrid

5 de junio de 1932 – 1 de octubre de 1936

Partido Liberal Doctrinario

17° décimo séptimo 

Juan Demóstenes Arosemena

1 de octubre de 1936 – 16 de diciembre de 1939

Partido Liberal Nacional

18° décimo octavo

Ezequiel Fernández Jaén

16 de diciembre de 1939 – 18 de diciembre de 1939

Partido Nacional Revolucionario

19° décimo noveno

Augusto Samuel Boyd

18 de diciembre de 1939 – 1 de octubre de 1940

Partido Nacional Revolucionario

20° vigésimo 

Arnulfo Arias Madrid

1 de octubre de 1940 – 9 de octubre de 1941

Partido Nacional Revolucionario

21° vigésimo primero

Ricardo Adolfo de la Guardia

9 de octubre de 1941 – 15 de junio de 1945

Liberal Unido

22° vigésimo segundo

Enrique A. Jiménez

15 de junio de 1945 – 7 de agosto de 1948

Liberal Unido

23° vigésimo tercero

Domingo Díaz Arosemena

7 de agosto de 1948 – 28 de julio de 1949

Partido Liberal

24° vigésimo cuarto

Daniel Chanis Pinzón

28 de julio de 1949 – 20 de noviembre de 1949

Partido Liberal

25° vigésimo quinto

Arnulfo Arias Madrid

24 de noviembre de 1949 – 9 de mayo de 1951

Partido Revolucionario Auténtico

26° vigésimo sexto

Alcibíades Arosemena

9 de mayo de 1951 – 1 de octubre de 1952

Partido Revolucionario Auténtico

27° vigésimo séptimo

José Antonio Remón Cantera

1 de octubre de 1952 – 2 de enero de 1955

Liberal Renovador

28° vigésimo octavo

José Ramón Guizado Valdés

2 de enero de 1955 – 29 de marzo de 1955

Liberal Renovador

29° vigésimo noveno

Ricardo Arias Espinosa

29 de marzo de 1955 – 1 de octubre de 1956

Liberal Renovador

30° trigésimo 

Ernesto de la Guardia

1 de octubre de 1956 – 1 de octubre de 1960

Coalición Patriótica Nacional

31° trigésimo primero

Roberto F. Chiari

1 de octubre de 1960 – 1 de octubre de 1964

Partido Liberal Nacional

32° trigésimo segundo

Marco Aurelio Robles

1 de octubre de 1964 – 1 de octubre de 1968

Partido Liberal Nacional

33° trigésimo tercero

Arnulfo Arias Madrid

1 de octubre de 1968 – 11 de octubre de 1968

Partido Panameñista (Arnulfismo)

34° trigésimo cuarto

José María Pinilla

12 de octubre de 1968 – 18 de diciembre de 1969

Sin Partido

35° trigésimo quinto

Demetrio Basilio Lakas

19 de diciembre de 1969 – 11 de octubre de 1978

Sin Partido

36° trigésimo sexto

Arístides Royo

11 de octubre de 1978 – 31 de julio de 1982

Partido Revolucionario Democrático

37° trigésimo séptimo

Ricardo de la Espriella

31 de julio de 1982 – 13 de febrero de 1984

Partido Revolucionario Democrático

38° trigésimo octavo

Jorge Illueca
13 de febrero de 1984 – 11 de octubre de 1984
Partido Revolucionario Democrático

39° trigésimo noveno

Nicolás Ardito Barletta

11 de octubre de 1984 – 28 de septiembre de 1985

Partido Revolucionario Democrático

40° cuadragésimo

Eric Arturo del Valle

28 de septiembre de 1985 – 26 de febrero de 1988

Partido Revolucionario Democrático

41° cuadragésimo primero

Manuel Solís Palma

26 de febrero de 1988 – 1 de septiembre de 1989

Partido Revolucionario Democrático

42° cuadragésimo segundo

Francisco Rodríguez

1 de septiembre de 1989 – 20 de diciembre de 1989

Partido Revolucionario Democrático

43° cuadragésimo tercero

Guillermo Endara Galimany

20 de diciembre de 1989 – 1 de septiembre de 1994

Partido Arnulfista

44° cuadragésimo cuarto

Ernesto Pérez Balladares

1 de septiembre de 1994 – 1 de septiembre de 1999

Partido Revolucionario Democrático

45° cuadragésimo quinto

Mireya Moscoso

1 de septiembre de 1999 – 1 de septiembre de 2004

Partido Arnulfista

46° cuadragésimo sexto

Martín Torrijos Espino

1 de septiembre de 2004 – 1 de julio de 2009

Partido Revolucionario Democrático

47° cuadragésimo séptimo

Ricardo Martinelli Berrocal

1 de julio de 2009 – 1 de julio de 2014

Cambio Democrático

48° cuadragésimo octavo

Juan Carlos Varela

1 de Julio de 2014 – 2019

Partido Panameñista (Antiguo Arnulfismo)

49° cuadragésimo noveno presidente

Laurentino Cortizo

2019

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *